Периметр прямоугольника равен 32 см. Найдите длины сторон прямоугольника, если его площадь равна 39 см2

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 18:35
    0
    Х-длина, у-ширина, тогда составим уравнение:

    1) 2 (х+у) = 32 см

    2) х*у=39 см² х=39/у

    подставляем в 1, получаем

    2 (39/у+у) = 32 делим всё на 2

    39/у+у=16 умножаем на у

    39+у²=16 у

    у²-16 у+39=0

    D=b²-4ac=100 √D=10

    x1=13

    x2=3

    Ответ: стороны прямоугольника равны 13 и 3 см.