Найдите два числа, если их разность равна 23, а сумма удвоенного большего из этих чисел и второго числа равна 22.

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:58
    0
    Система уравнений:

    x-y=23

    2 х+y=22

    Решаем через подстановку:

    х-у=23

    х=23+у

    Поставляем:

    2 (23+у) + у=22

    46+2 у+у=22

    3 у=22-46

    3 у=-24

    у=-8

    х=23+у

    у=-8

    х=23-8

    х=15

    у=-8

    Проверяем:

    15 - (-8) = 15+8=23 - верно

    15*2-8=30-8=22 - верно

    Ответ: числа 15 и - 8