Помогите решить уравнение

(x-1) ^4-2 (x-1) ^2-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:50
    0
    (x-1) ^4-2 (x-1) ²-3=0

    Введём замену переменной, пусть (х-1) ²=у

    у²-2 у-3=0

    D=4-4· (-3) = 16 √D=4

    y1 = (2+4) / 2=3

    y2 = (2-4) / 2=-1

    Возвращаемся к замене : (х-1) ²=у1

    (х-1) ²=3

    х-1=√3 и х-1=-√3

    х=1+√3 и х = 1-√3

    (х-1) ²=-1 корней нет

    Ответ: 1+√3; 1-√3