В треугольнике стороны: 20 см, 24 см, 30 см. на какие отрезки разобьёт сторону биссектрисса, проведённая из меньшего угла? укажите наибольший из них.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:40
    0
    Меньший угол лежит напротив меньшей стороны, значит проводим биссектрису на сторону АВ=20 см

    обозначим биссектрису как СК

    АК/КВ=30/24=5/4

    АК=5 х

    КВ=4 х

    5 х+4 х=20

    9 х=20

    х=20/9

    АК=5*20/9=100/9

    КВ=4*20/9=80/9

    отв: 100/9