При каких значениях параметра а неравенство а (x^2+2x-a) ≤ 0 справедливо при всех х≥1?

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 22:56
    0
    A (x^2 + 2x - a) < = 0

    a (x^2 + 2x + 1 - 1 - a) < = 0

    a ((x + 1) ^2 - (a + 1)) < = 0

    1) Если a = 0, то вся левая часть = 0 независимо от х, то есть

    x = (-oo; + oo), в том числе оно верно и при всех x > = 1

    a1 = 0

    2) Если a < 0, то

    (x + 1) ^2 - (a + 1) > = 0

    (x + 1) ^2 > = a + 1

    2a) Если a < = - 1 < 0, то a + 1 < = 0, а слева стоит квадрат, который не < 0.

    Поэтому опять неравенство верно при любом x = (-oo; + oo) - подходит.

    a2 < = - 1

    2b) Если - 1 < a < 0, то

    x + 1 > = √ (1 + a)

    x > = - 1 + √ (1 + a)

    При любом а из этого промежутка x > = - 1, и в том числе x > = 1.

    -1 < a3 < 0

    3) Если a > 0, то

    (x + 1) ^2 - (a + 1) < = 0

    (x + 1) ^2 < = a + 1

    -√ (a + 1) < = x + 1 < = √ (a + 1)

    -1 - √ (a + 1) < = x < = - 1 + √ (a + 1)

    И при этом должно быть x > = 1. Значит

    -1 - √ (a + 1) > = 1

    √ (a + 1) < = - 2

    Решений нет, так как корень арифметический, т. е. неотрицательный.

    Решение: a1 = 0; a2 < = - 1, - 1 < a3 < 0, в итоге

    Ответ: a < = 0