Помогите решить уравнение х^4 = (x-20) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:01
    0
    Воспользуемся формулой а²-в² = (а-в) (а+в), где а²=х⁴; в² = (х-20) ²

    х⁴ = (x-20) ²

    х⁴ - (x-20) ²=0

    (х² - (х-20)) * (х² + (х-20)) = 0

    х²-х+20=0 корней нет

    или ⇔

    х²+х-20=0 х₁=-5; х₂=4

    отв: - 5; 4