Система уравнений 5x-3y=17 2x-8y=17

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 15:46
    0
    5 х-3 у=17

    2 х-8 у=17

    Умножим 1 уравнение на 2:

    10 х-6 у=34

    умножим 2 уравнение на - 5:

    -10 х+40 у=-85

    Сложим уравнения:

    34 у=51

    у=1,5

    2 х-8*1,5=17

    2 х-12=17

    2 х=17+12

    2 х=29

    х=14,5

    Ответ: (14,5:1,5)