Корабль двигается со скоростью 18 км/ч. Расстояние в 20 км по течению он проходит на 15 мин быстрее чем против течения. Найти скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 00:10
    0
    Х - скорость течения реки.

    20 / (18-х)) - 20 / (18+х) = 0,25

    360+20 х-360+20 х=81-0,25 х²

    0,25 х²+40 х-81=0 I*4

    x²+160x-324=0 D=26896

    x₁=2 x₂=-162 x₂∉

    Ответ: Скорость течения реки 2 км/ч.