Найти наименьшее значение функции y=x^2-6x+2

(Ответ должен получиться y=-7)

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:22
    0
    Y=x²-6x+2

    y' (x) = 2x-6

    y' (x) = 0 при 2 х-6=0

    2 х=6

    х=3

    у (3) = 3²-6*3+2=9-18+2=-7 - наименьшее

    2 способ.

    y=x²-6x+2 - парабола, ветви вверх, т. к. а=1>0

    Следовательно, у (наим) - ордината вершины параболы

    х (в) = - (-6) / 2*1=3

    у (в) = 3²-6*3+2=9-18+2=-7 - наименьшее