Найдите наибольшее значение параметра a, при котором система уравнений

ах + у + z = 1,

х + ау + z=а,

х + у + аz = а в квадрате

не имеет решений.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:26
    0
    Кажется, я уже решал подобную задачу

    { ax + y + z = 1

    { x + ay + z = a

    { x + y + az = a^2

    Умножаем 2 уравнение на - а и складываем с 1. Умножаем 3 уравнение на - 1 и складываем со 2.

    { ax + y + z = 1

    { 0x + (-a^2+1) y + (-a+1) z = - a^2+1

    { 0x + (a-1) y + (1-a) z = - a^2+a

    Упрощаем

    { ax + y + z = 1

    { - (a+1) (a-1) y - (a-1) z = - (a+1) (a-1)

    { (a-1) y - (a-1) z = - a (a-1)

    Если а = 1, то 2 и 3 уравнения обращаются в 0, остается 1 уравнение.

    x + y + z = 1

    У него бесконечное множество решений, это нам не подходит.

    Значит, a = / = 1. Делим 2 и 3 уравнения на (a-1)

    { ax + y + z = 1

    { - (a+1) y - z = - (a+1)

    { y - z = - a

    Выразим z через y

    { ax + y + z = 1

    { - (a+1) y + (a+1) = z

    { y + a = z

    Уравниваем левые части 2 и 3 уравнений

    (a+1) (-y+1) = y + a

    -ay - y + a + 1 = y + a

    -ay - 2y + 1 = 0

    1 = ay + 2y = y (a + 2)

    y = 1 / (a + 2)

    При a = - 2 у системы решений нет.