Способ группировки

найдите значение выражения 21a²b - 4b - 12a + 7ab², если a=2/3, b=3

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 03:31
    0
    21a²b-4b-12a+7ab² = (21a²b+7ab²) - (12a+4b) = 7ab (3a+b) - 4 (3a+b) = (3a+b) (7ab-4)

    подставляем значения a и b в полученное выражение:

    (3·²/₃ + 3) (7·²/₃·3-4) = (2+3) (14-4) = 5·10=50