При каких значениях а значения выражения 8 а^3-4 а^2+2 а-1 равно нулю

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:25
    0
    8a³-4a²+2a-1=0

    4a² (2a-1) + (2a-1) = 0

    (4a²+1) (2a-1) = 0

    4a²+1=0 или 2 а-1=0

    4a²=-1 2 а=1

    a²=-1/4-нет корней а=0,5

    Ответ: 0,5