Ctg a/2 = 2

найдите ctg a

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 03:08
    0
    1) Ctg a = 1/tg a

    2) tg 2a = 2 tg a / (1 - tg²a)

    Ctg a/2 = 2 ⇒ tg a/2 = 1/2

    tg a = 2 tg a/2 / (1 - tg ² a/2) = 2·1/2 / (1 - 1/4) = 1 / 3/4 = 4/3

    Сtg a = 3/4