Помогите! (

5cos2X-2cosX-3=0

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 17:09
    0
    5cos2X - 2cosX - 3 = 0

    5 * (2cos ²x - 1) - 2cosx - 3 = 0

    10cos²x - 2cosx - 8 = 0 делим на 2

    5cos²x - cosx - 4 = 0

    cosx = t

    5t² - t - 4 = 0

    D = 1 + 4*5*4 = 81

    t₁ = (1 - 9) / 10

    t₁ = - 4/5

    t₂ = (1 + 9) / 10

    t₂ = 1

    1) cosx = - 4/5

    x₁ = (+ -) arccos (-4/5) + 2πk, k ∈Z

    2) cosx = 1

    x₂ = 2πn, n∈Z