1) 2sin2x+3sin^2x=0

2) 5cos2x-2cosx-3=0

3) 21sin2x+2sin^2x+8=0

4) 9cosx-5sinx-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 09:18
    0
    1) 2sin2x+3sin²x=0

    sin2x=a, |a|≤1

    2a+3a²=0

    a (2+3a) = 0

    a=0 или 2+3a=0

    3a=-2

    a=-2/3

    Sinx=0 (частный случай) или Sinx=-2/3

    Ответ: x=Пn, n∈Z Ответ: x = (-1) в степени n+1 * arcsin 2/3+пn, n∈z

    2) 5cos²x-2cosx-3=0

    cosx=a, |a|≤1

    5a²-2a-3=0

    D=64

    a1=2+8/10=1

    a2=2-8/10=-6/10=-3/5

    cosx=1 9 частный случай) или cosx=-3/5

    x=2 Пn, n ∈Z x = + / - arccos (-3/5) + 2 пn, n∈Z

    4) 9 Cosx-5sinx-5=0 |cosx, cosx≠0

    9-5tgx-5=0

    -5tgx+4=0

    -5tgx=-4

    tgx=4/5

    x=arctg4/5+Пn, n ∈Z

    3) не понимаю, что там со степенями