Сема и Витя идут в школу, Дима и Рома - из школы по одной и той же дороге. Скорость сближения Вити и Димы 18 км/ч, Семы и Ромы 12 км/ч, Семы и Димы 8 км/ч. Найдите скорость сближения Вити и Ромы

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 04:07
    0
    Обозначим скорость Семы буквой с, скорость Вити - буквой в, скорость Димы - буквой д, а скорость Ромы - буквой р.

    Скорость сближения Вити и Димы = в+д=18. (1 равенство)

    Скорость сближения Семы и Ромы = с+р=12. (2 равенство)

    Скорость сближения Семы и Димы = с+д=8. (3 равенство)

    Нужно найти скорость сближения Вити и Ромы, то есть чему равно в+р.

    Теперь сложим вместе все три получившихся равенства:

    в+д+с+р+с+д=18+12+8

    в+2 д+2 с+р=38

    (в+р) + 2 (с+д) = 38

    Мы получили сумму искомой скорости сближения Вити и Ромы (в+р) и удвоенной скорости сближения Семы и Димы (с+д). Отсюда:

    в+р=38-2 (с+д)

    Значение с+д нам известно и равно 8. Подставим его в равенство:

    в+р=38-2*8=38-16=22 км/ч