При каких натуральных n число 6^n-5^n является точным квадратом?

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 16:35
    0
    Бином Ньютона

    (a^n - b^n) = (a - b) (a^ (n-1) - a^ (n-2) * b + a^ (n-3) * b^2 - ... - a*b^ (n-2) + b^ (n-1))

    У нас а = 6, b = 5.

    6^n - 5^n = (6-5) (6^ (n-1) - 6^ (n-2) * 5 + 6^ (n-3) * 5^2 - ... - 6*5^ (n-2) + 5^ (n-1))

    Квадрат здесь только один: 6 - 5 = 1, n = 1