Сколько грамм воды нужно добавить к 50 г 35% соляной кислоты чтобы получить 10% кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 00:09
    0
    Формула массовой доли вещества в растворе:

    ω = (m1/m) * 100%

    где ω - концентрация раствора,

    m1 - масса растворенного в-ва (в вашем случае чистой соляной кислоты)

    m - общая масса раствора (чистая соляная кислота + вода).

    Сначала определим массу чистой соляной кислоты в первом растворе (она не меняется в первом и втором растворе) :

    m1=ω*m/100

    m1=35*50/100=17,5 г

    Теперь определим общую массу 10%го раствора

    ω = (m1/m) * 100%

    m=m1*100/ω

    m=17,5*100/10=175 г

    Осталось найти разницу в общих массах раствора, это и будет добавленная вода

    175-50=125 г - воды нужно добавить для получения 10%го раствора