Сумма 8-ого и 15-ого члена арифметической прогрессии рана 48. найдите сумму первых 30-и членов.

+2
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 14:18
    0
    A8 + a15 = a1 + 7d + a1 + 14d = 2a1 + 21d = 48

    S30 = (2a1 + 29d) * 30/2 = (2a1 + 21d + 8d) * 15 = (48 + 8d) * 15

    Как найти d и найти S30, непонятно.