Найдите наименьшее значение функции

у (х) = 1/-х^2+ах-3, если график функций проходит через точку М (4; - 1/11)

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:51
    0
    Y=1 / (-x²+ax-3) V (4:1/11)

    1 / (-16+4a-3) = 1/11

    4a-19=11

    4a=11+19=30

    a=30:4=7,5

    y=1 / (-x²+7,5x-3)

    y' = - (-2x+7,5) / (-x²+7,5x-3) ²=0

    -2x=-7,5

    x=7,5/2=3,75

    y (3,75) = 1: (-121/16+165/8-3) = 1: (161/16) = 16/161