Система уравнений

x^2+2y=12

2x-y=10

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 06:49
    0
    2x-y=10

    2x=10+y

    x = (10+y) / 2

    ((10+y) / 2) ²+2y=12

    ((100+20y+y²) / 4) + 2y=12

    100+20y+y²+8y=48

    y²+28+52=0

    D=784-208=576

    x1 = (-28-24) / 2=-26

    x2 = (-28+24) / 2=-2
  2. 7 апреля, 09:47
    0
    Умножим обе части второго уравнения на 2 и сложим получившееся уравнение с первым. Получим: x^2 + 4x - 32 = 0, откуда х1 = - 8, тогда у1 = - 26, и х2 = 4, тогда у2 = - 2.

    Ответ: (-8; - 26), (4; - 2).