Решите уравнение

(cos3xcos5x+|sin3xsin5x|) / sin2x=2cos2x.

Найдите сумму S его решений на промежутке [0,2π).

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:33
    0
    Область определения

    sin 2x = / = 0; 2x = / = pi*k; x = / = pi/2*k

    Раскрываем модуль

    1) sin 3x*sin 5x < 0, тогда |sin 3x*sin 5x| = - sin 3x*sin 5x

    Это может быть в двух случаях, когда синусы имеют разные знаки

    Но решать это долго и трудно, проще решить уравнение, а потом подставить корни и проверить.

    (cos 3x*cos 5x - sin 3x*sin 5x) / sin 2x = 2cos 2x

    cos (3x + 5x) = 2cos 2x*sin 2x

    cos 8x = sin 4x

    1 - 2sin^2 (4x) = sin (4x)

    2sin^2 (4x) + sin (4x) - 1 = 0

    (sin (4x) + 1) (2sin (4x) - 1) = 0

    a) sin 4x = - 1; 4x = 3pi/2 + 2pi*k; x1 = 3pi/8 + pi/2*k

    Проверяем при k = 0

    sin 3x = sin (9pi/8) = - 0,3826 < 0

    sin 5x = sin (15pi/8) = - 0,3826 < 0

    При k = 1

    sin 3x = sin (9pi/8 + 3pi/2) = sin (21pi/8) = 0,9238 > 0

    sin 5x = sin (15pi/8 + 5pi/2) = sin (35pi/8) = 0,9238 > 0

    Этот корень не подходит, потому что sin 3x*sin 5x > 0

    b) sin 4x = 1/2;

    4x = pi/6 + 2pi*n; x2 = pi/24 + pi/2*n

    4x = 5pi/6 + 2pi*n; x3 = 5pi/24 + pi/2*n

    Эти корни проверьте сами.

    2) sin 3x*sin 5x > 0, тогда |sin 3x*sin 5x| = sin 3x*sin 5x

    (cos 3x*cos 5x + sin 3x*sin 5x) / sin 2x = 2cos 2x

    cos 2x / sin 2x = 2cos 2x

    cos 2x = 2cos 2x*sin 2x

    cos 2x * (1 - 2sin 2x) = 0

    a) cos 2x = 0; 2x = pi/2 + pi*k; x1 = pi/4 + pi/2*k

    b) sin 2x = 1/2;

    2x = pi/6 + 2pi*n; x2 = pi/12 + pi*n

    2x = 5pi/6 + 2pi*n; x3 = 5pi/12 + pi*n

    Эти три корня тоже проверьте сами.

    Здесь должно быть sin 3x*sin 5x > 0