Сократить x^4-1/x^2+3

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 16:54
    0
    Числитель

    x^4 - 1 = (x^2 - 1) (x^2 + 1) = (x - 1) (x + 1) (x^2 + 1)

    А знаменатель никак не раскладывается, поэтому сократить нельзя.

    Но можно выделить целую часть

    (x^4 - 1) / (x^2 + 3) = (x^4 + 3x^2 - 3x^2 - 9 + 8) / (x^2 + 3) =

    = ((x^2 + 3) (x^2 - 3) + 8) / (x^2 + 3) = (x^2 - 3) + 8 / (x^2 + 3)