Корни квадратного трехчлена y = (а-1) x^2 + ax+1 отрицательны, если а принадлежит промежутку

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 08:23
    0
    Во-первых, если а = 1, то y = x + 1 = 0; x = - 1 < 0, значит, а = 1 подходит.

    Во-вторых, если а = / = 1, то решаем квадратное уравнение

    (a-1) x^2 + ax + 1 = 0

    D = a^2 - 4 (a-1) * 1 = a^2 - 4a + 4 = (a - 2) ^2

    x1 = (-a - (a - 2)) / (2a - 2) = (-2a + 2) / (2a - 2) = - 1 < 0 при любом а

    x2 = (-a + (a - 2)) / (2a - 2) = (-a + a - 2) / (2a - 2) = - 1 / (a - 1) < 0

    a - 1 > 0,

    a > 1

    Ответ: a > = 1