Найдите вероятность того, что при одновременном бросании двух костей, разность выпавших очков будет 2.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 18:42
    0
    Бросок одной кости даёт нам с равной вероятностью число от 1 до 6. Бросок двух костей даёт 36 различных комбинаций, также с равной вероятностью.

    Какие из комбинаций удовлетворяют нужному условию?

    :Если на первой кости выпало 1, 2, 5 или 6, то на второй кости лишь одно число может удовлетворить этому условию (3, 4, 3, 4), это 4 комбинации.

    Если на первой кости выпало 3 или 4, то на второй кости может быть по 2 подходящих числа (1 или 5 и 2 или 6 соответственно). Это ещё 4 возможных комбинации.

    Итого получается 8 комбинаций из 36 равновероятных, поэтому ответ

    p = 8/36 = 2/9