Iх-2I Iх-1I = х-5 решить уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 17:15
    0
    Выражения х - 2 и х - 1 делят числовую прямую точками 2 и 1

    Учитывая свойство модуля (|x| = x при x ≥ 0

    |x| = - x при х < 0), запишем и решим 3 уравнения

    -∞ 1 2 + ∞

    а) (-∞; 1)

    (х - 2) (х - 1) = х - 5

    х² - 3 х + 2 - х + 5 = 0

    х² - 4 х + 7 = 0

    D<0

    нет решения.

    б) (1; 2) (*)

    - (х - 2) (х - 1) = х - 5

    -х² + 3 х - 2 - х + 5 = 0

    -х² + 2 х + 3 = 0

    х² - 2 х - 3 = 0

    По т. Виета х1 = 3 (не входит в промежуток (*)

    х2 = - 1 (не входит в промежуток (*)

    в) (2; +∞)

    (х - 2) (х - 1) = х - 5

    х² - 3 х + 2 - х + 5 = 0

    х² - 4 х + 7 = 0

    D<0

    нет решений

    Ответ: нет решений