Решить уравнение: корень квадратный 2x+1=x

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 00:24
    0
    Решение:

    √ (2 х+1) = х

    ОДЗ

    х>=0

    ОДЗ

    [0; + ∞]

    Возведём левую и правую части уравнения в квадрат:

    2 х+1=х²

    х²-2 х-1=0 - это простое приведённое квадратное уравнение, решаем без дискриминанта:

    х=1+/-√ (1+1) = 1+/-√2

    х1=1+√2

    х2=1-√2-это число не подходит, так как х2≈1-1,4≈ - 0,4

    Ответ: х1=1+√2
  2. 29 июня, 02:36
    0
    √ (2x + 1) = x

    ограничение

    2x > = 0; x>=0

    возведем обе части в квадрат

    2x + 1 = x^2

    x^2 - 2x - 1 = 0

    D = 4 + 4

    x1 = (2 - √8) / 2 не подходит

    x2 = (2 + √8) / 2 = 1 + √2

    Ответ 1 + √2