1. Преобразуйте выражение в многочлен:

а) (3n-4) ^2;

б) (2x + y) ^2;

в) (m + 3/4n) (m-3/4n) ;

2) Упростите выражение:

а) (m-2) ^2 - (m+1) (m-3) ;

б) 5 (d-c) ^2+10dc;

в) x^3 + (2-x) (x^2+2x+4) ;

3. Упростите выражение (20 а^4-4 а^3 б) : 4 а и найдите его значение выражение при а=3, б=-4.

4. Решите задачу, выделив три этапа математического моделирования.

Сторона первого квадрата на 2 см больше стороны второго квадрата, а площадь первого квадрата на 48 см^2 больше площади второго. Найдите стороны квадратов

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:52
    0
    1

    а) (3n-4) ^2=9n²-24n+16

    б) (2x + y) ^2=4x²+4xy+y²

    в) (m + 3/4n) (m-3/4n) = m²-9/16n²

    2

    а) (m-2) ^2 - (m+1) (m-3) = m²-4m+4-m²+3m-m+3=-2m+7

    б) 5 (d-c) ^2+10dc=5d²-10dc+5c²+10dc=5d²+5c²

    в) x^3 + (2-x) (x^2+2x+4) = x³+8-x³=8

    3

    (20 а^4-4 а^3b) : 4 а = 5a³-a²b

    а=3, b=-4 5*27-9 * (-4) = 135+36=171

    4

    х-сторона1, х-2-сторона 2, тогда х²-площадь 1, (х-2) ²-площадь 2

    х² - (х-2) ²=48

    х²-х²+4 х-4=48

    4 х=48+4=52

    х=52:4=13-сторона 1

    13-2=11-сторона 2