По мишени производится залп из 2-х снайперских винтовок и пистолета. Вероятность поражения цели из винтовки - 0,7, из пистолета - 0,5. Найти вероятность поражения цели в залпе.

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:40
    0
    Вероятность поражения цели - это вероятность того, что попала хотя бы одна пуля, назовём эту вероятность Ph. Очевидно, что противоположностью этому событию будет событие Pm, когда не попала ни одна пуля, отсюда

    Ph = 1 - Pm.

    Теперь разберём Pm. Это событие заключается в том, что одновременно произошли три независимых события: промах из двух винтовок и пистолета

    Pm = Pm1 * Pm2 * Pm3, где Pm1 = 1 - 0.5 = 0.5 и Pm2 = Pm3 = 1 - 0.7 = 0.3

    Дальше всё просто:

    Ph = 1 - 0.5 * 0.3 * 0.3 = 0.955 = 95.5%

    Ответ: вероятность поражения цели 95.5%