В урне 8 белых и 6 чёрных. Из урны наугад вынимают два шара. Найти вероятность того, что оба шара чёрные.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:52
    0
    1) Всего шаров 8+6=14;

    число сочетаний по 2 из 14 будет n=14! / (2! * (14-2) !) =

    =14! / (2!*12!) = 14*13*12! / (2!*12!) = 14*13 / (2*1) = 7*13=91

    2) Черных шаров 6;

    число сочетаний по 2 из 6 будет m=6! / (2! * (6-2) !) =

    =6*5*4! / (2!*4!) = 6*5 / (2*1) = 3*5=15

    3) вероятность равна р=m/n=15/91≈0,16