Случайным образом выбирают два последовательных натуральных числа, меньшие 10. Какова вероятность события " произведение выбранных чисел меньше 100 "?

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:18
    0
    Наибольшее произведение двух последовательных натуральных чисел, меньшие 10, равно 8*9 = 72. Поэтому вероятность произведения выбранных чисел всегда меньше 100. Следовательно, вероятность события выбора двух последовательных натуральных чисел, меньшее 10, произведение которых меньше 100, равна 1.

    Таких пар чисел 8:

    1 * 2 = 2

    2 * 3 = 6

    3 * 4 = 12

    4 * 5 = 20

    5 * 6 = 30

    6 * 7 = 42

    7 * 8 = 56

    8 * 9 = 72