1) Какова вероятность того, что при двух последовательных бросаниях игрального кубика ни разу не выпадает шестёрка?

2) Какова вероятность того, что случайным образом выбранное решение неравенства х²-2 х≤0 также является решением неравенства |x-2|≥1?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 04:26
    0
    1.

    р=1/6 - вероятность выпадения шестерки;

    q=1-p=1 - (1/6) = 5/6 - вероятность невыпадения шестерки.

    Р = (5/6) · (5/6) = 25/36.

    2. Решение неравенства х²-2 х≤0: отрезок [0; 2].

    Решение неравенства | x - 2 |≥ 1: (-∞; 1]U[3; +∞)

    [0; 1] является решением и первого и второго неравенства одновременно.

    р=1/2

    Применяем определение геометрической вероятности и дели длину отрезка [0; 1] на длину отрезка [0; 2].