F (x) = (3x+4) √x. Найдите F' (1) - F (1)

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 16:03
    0
    F' (x) = ((3x+4) √x) ' = (3x+4) ' * √x + (√x) ' * (3x+4) = 3√x + (3x+4) / 2√x

    F' (1) = 3*√1 + (3*1+4) * √1=10

    F (1) = (3*1+4) * √1=7

    F' (1) - F (1) = 10-7=3