Квадратный трехчлен разложить на множители 2x²-19x+42=2 (z-6) (z-a)

Найдите: a

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 10:36
    0
    Найде корни квадратного трехчлена, для этого решим уравнение

    2x²-19x+42=0

    D = (-19) ²-4·2·42=361-336=25

    x = (19-5) / 4=3,5 или x = (19+5) / 4=6

    2 х²-19 х+42=2 (х-6) · (х-3,5)

    a=3,5