Найти сумму геометрической прогрессии если q = - 1/3, b1=81?

является ли геометрическая прогрессия заданная формулой bn=-5^-2n бесконечно убывающей?

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 04:24
    0
    Да просто!

    b (n) = b (n-1) * q, значит b (n-1) = b (n) / q;

    b5 = 1/81

    b4 = 1/27

    b3 = 1/9

    b2 = 1/3

    b1=1.

    или другое решение:

    b (n) = b (1) * q^ (n-1), значит b (1) = b (n) / q^ (n-1) ;

    b (1) = b (5) / q^4 = 1/81 / (1/3) ^4 = 1/81 / 1/81 = 1