Решите уравнение 2sin^2x+sinx-1=cos^2x

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 22:56
    0
    2sin²x+sinx-1-cos²x=0

    2sin²x+sinx-1-1+sin²x=0

    3sin²x+sinx-2=0

    sinx=a

    3a²+a-2=0

    D=1+24=25

    a1 = (-1-5) / 6=-1⇒sinx=-1⇒x=-π/2+2πn

    a2 = (-1+5) / 6=2/3⇒sinx=2/3⇒x = (-1) ^n*arcsin2/3+πn