Решить систему из двух уравнений с тремя неизвестными

1) a+b+c=280,

2) 220a+190b+110c=280.

Из первого уравнения найти "a" и подставить во второе урав. и найти"b"

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 01:29
    0
    Если в системе 3 неизвестных на 2 уравнения, то одно может быть любым, а остальные два зависят от него.

    { a + b + c = 280

    { 220a + 190b + 110c = 280

    Умножим первое уравнение на - 110

    { - 110a - 110b - 110c = - 280*110

    { 220a + 190b + 110c = 280

    Сложим уравнения

    110a + 80b = - 280*109

    b = (- 280*109 - 110a) / 80 = - (28*109 + 11a) / 8

    c = 280 - a - b = 280 - a + (28*109 + 11a) / 8 = (28*189 + 3a) / 8

    a может быть любым.

    Если нужно в целых числах, то рассуждаем так.

    28*109 делится на 4, и получается нечетное число.

    Чтобы сумма 28*109 + 11 а делилась на 8, 11 а должно тоже делиться на 4, и чтобы получалось нечетное число. То есть а делится на 4, но не на 8.

    Например,

    a = 4

    b = - (28*109 + 44) / 8 = - 387

    c = (28*189 + 12) / 8 = 663