Если cosa/2=√0,6 то помогите наити значение 2sin3a*sin3a+cos5a

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:29
    0
    Если cos^2 (a/2) = 0,6, то sin^2 (a/2) = 1 - cos^2 (a/2) = 0,4

    sin a = cos^2 (a/2) - sin^2 (a/2) = 0,6 - 0,4 = 0,2

    cos^2 a = 1 - sin^2 a = 1 - 0,04 = 0,96

    cos a = √ (0,96) = √ (16*0,06) = 0,4√6

    sin 2a = 2sin a*cos a = 2*0,2*0,4√6 = 0,16√6

    cos 2a = cos^2 a - sin^2 a = 0,96 - 0,04 = 0,92

    sin 3a = sin a * (3 - 4sin^2 a) = 0,2 * (3 - 4*0,04) = 0,2*2,84 = 0,568

    cos 3a = cos a * (4cos^2 a - 3) = 0,4√6 * (4*0,96 - 3) = 0.4√6*0,84 = 0,336√6

    2sin 3a*sin 3a + cos 5a = 2sin^2 3a + cos (3a + 2a) =

    = 2sin^2 3a + cos 3a*cos 2a - sin 3a*sin 2a =

    = 2*0,568^2 + 0,336√6*0,92 - 0,568*0,16√6 = 0,64525 + 0,21824√6 ~ 1,18