Решите систему

21m + 20n = 123

42m - 30n = 36

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 04:00
    0
    Второе уравнение разделим на 6, получим

    21m+20n=123

    7m-5n=6

    теперь, второе уравнение умножим на 4, получим

    21m+20n=123

    28m-20n=24

    теперь эти два уравнения системы сложим почленно, получим

    49m=147

    m=3

    и теперь найдем n, подставив вместоm 3 в любое уравнение, например в

    7m-5n=6

    7*3-5n=6

    21-5n=6

    -5n=-15

    n=3

    ответ: n=3, m=3