1) 3xy - x^3y^3 - 6 + 2x^2y^2, при x = 2/3, y=-3/4

2) 12m^3-10n^2+42m^2n-35n^3 разложить на множители

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 08:13
    0
    1) 2 х^2 у^2-х^3 у^3-6+3 ху=х^2 у^2 (2-ху) - 3 (2-ху) =

    (2-ху) (х^2 у^2-3) ;

    при х=2/3, у=-3/4;

    (2 - (-2/3*3/4)) (4/9*9/16-3) = (2+2/4) (4/16-3) = (2+1/2) (1/4-3) = 5/2 * (-11/4) = - 55/8 = - 6 целых 7/8;

    2) 12 м^3-10 п^2+42 м^2 п-35 п^3=

    12 м^3+42 м^2 п-10 п^2 м-35 п^3=

    6 м^2 (2 м+7 п) - 5 п^2 (2 м+7 п) =

    (2 м+7 п) (6 м^2-5 п^2) ;