12x - (5x-8) = 8+7x

В первой корзине лежало в 4 раза больше грибов чем во 2. Когда в первую корзину положили еще 4 гриба, а во 2~ 31 гриб, то в корзинах грибов стало поровну. Сколько было в каждой корзинке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 30 марта, 23:22
    0
    12 х - (5 х - 8) = 8 + 7 х

    12 х - 5 х + 8 = 8 + 7 х

    7 х + 8 = 8 + 7 х

    7 х - 7 х = 8 - 8

    0 = 0

    Пусть х грибов было во второй корзине, тогда в первой было 4 х грибов. Составим уравнение по условию задачи:

    4 х + 4 = х + 31

    4 х - х = 31 - 4

    3 х = 27

    х = 27 : 3

    х = 9 (грибов) - во второй корзине первоначально

    4 * 9 = 36 (грибов) - в первой корзине первоначально

    Ответ: 36 грибов и 9 грибов.