За 9 кг моркови и 2 кг яблок заплатили столько же денег, сколько за 6 кг груш. А за 6 кг моркови, 5 кг яблок и 4 кг груш заплатили 430 рублей. Сколько стоит 1 кг моркови, если известно, что стоимость моркови, яблок и груш выражается целым числом? Дайте ответ в рублях.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:52
    0
    Абозначим М, Я, Г - цену 1 кг моркови, яблок и груш соответственно.

    9 М+2 Я=6 Г

    6 М+5 Я+4 Г=430

    подставим 1-е уравнение во второе

    6 М+5 Я+4 (9 М+2 Я) / 6=430

    6 М+5 Я+2 (9 М+2 Я) / 3=430

    3 (6 М+5 Я) + 2 (9 М+2 Я) = 430*3

    18 М+15 Я+18 М+4 Я=1290

    36M+19 Я=1290

    М = (1290-19 Я) / 36

    минимальное Я, при котором М будет целым 30

    если Я=30, то М=20 и Г=60 рублей