Стоимость билета в кино была 12001200 рублей. После снижения стоимости количество посетителей увеличилось 1,51,5 раза и сбор увеличился на 2525%. На сколько рублей была снижена стоимость билета? Дайте ответ в рублях.

+4
Ответы (1)
  1. 2 октября, 04:39
    0
    Задание № 4:

    Стоимость билета в кино была 1200 рублей. После снижения стоимости количество посетителей увеличилось 1,5 раза и сбор увеличился на 25%. На сколько рублей была снижена стоимость билета? Дайте ответ в рублях.

    пусть цену билета снизили на часть, равную, то есть цена стала 1200 (1-х), соответственно разница между стоимостями 1200 х

    изначально было n посетителей

    после - стало 1,5n

    изначальный сбор 1200*n

    после - стал 1200 (1-х) * 1,5n

    и новый сбор в 1,25 раза больше старого

    1200 (1-х) * 1,5n=1,25*1200*n

    1200 (1-х) * 1,5=1,25*1200

    (1-х) * 1,5=1,25

    1-х=5/6

    х=1/6

    1200 х=1200*1/6=200

    ответ: 200