Стоимость входного билета в парк 12 рублей. После снижения стоимости количество посетителей увеличилось наполовину и сбор увеличился на четверть. Какова новая стоимость входного билета? Дайте ответ в рублях.

+4
Ответы (2)
  1. 29 июля, 13:12
    0
    Примем сумму, вырученную при продаже старых билетов за единицу.

    тады продажа в полтора раза большего к-ва новых билетов будет 1 с четвертью (= 5/4).

    Очевидно, продажа прежнего количества билетов дала бы сумму, равную 2/3 (1 по отношению к полутора) 2/3 * 5/4 = 10/12

    ясен перец, что это значит:

    цена новых билетов составляет 10/12 от цены прежних:

    12*10/12 = 10 рублей

    Можете проверку написать, если требует учитель - все сойдется, гарантирую)

    Ура)
  2. 29 июля, 14:45
    0
    6 рублей!