Докажите, что значение выражения

27^4-3^10 кратно 8.

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 15:45
    0
    27^4 - 3^10 = (3^3) ^4 - 3^10 = 3^12 - 3^10 = 3^10*3^2 - 3^10 = 3^10 (9-1) = 8*3^10

    Если один из множителей равен 8, то значит, что всё число делится на 8, т. е. кратно 8.