Решить уравнение 3x=4-x²/x

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 16:47
    0
    Для начала ищем общий знаменатель-это х.

    3 х/х=4-х2/х

    Добавляем дополнительные множители. Получаем

    3 х2 (квадрат) = 4-х2

    3 х2-4+х2=0

    4 х2-4=0

    (2 х-2) (2 х+2) = 0

    Каждый множитель приравниваем к нулю

    2 х-2=0 2 х+2=0

    х1=1 х2=-1

    х1=1