Помогите, нужно решить

Sin4x+cos4x=1

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 00:11
    0
    Домножим все выражение на √2/2

    Sin 4x*√2/2 + Cos 4x*√2/2 = √2/2

    Воспользуемся тем, что √2/2 = и Sin (π/4) и Cos (π/4)

    Sin 4x * Sin π/4 + Cos 4x*Cos π/4 = √2/2

    "свернем" формулу в формулу косинус разности

    Cos (4x-π/4) = √2/2

    Сделаем замену (4x-π/4) на t

    Cos t=√2/2

    t=+-π/4+2πn

    вернемся к х

    4 х-π/4 = + π/4+2πn 4 х-π/4 = - π/4+2πn

    4x=π/4 + π/4 + 2πn 4x=π/4 - π/4 + 2πn

    4x = π/2 + 2πn 4x = 2πn

    x=π/8+πn/2 x = πn/2