Решите уравнение 6 sin^2 x+sin2x=2

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 19:31
    0
    Sin2x=1-2sin^2 x

    Подставляем это в место sin2x

    6sin^2 x+1-2sin^2 x=2

    4sin^2 x=1

    sin^2 x=1/4

    sinx=1/2 и sinx=-1/2

    x1 = (-1) ^n * arcsin (1/2) + pi*n, n-любое целое x2 = (-1) ^k * arcsin (-1/2) + pi*k, k - любое целое

    x2 = (-1) ^k * (-pi/6) + pi*k

    Внесем - в степень (-1)

    x2 = (-1) ^ (k+1) * pi/6+pi*k

    x1 = (-1) ^n * pi/6+pi*n