При каких значениях a график функций y=a+ax^2-2ax и y=2x имеют только одну общую точку?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:27
    0
    Приравниваем правые части и решаем квадратное уравнение с параметром

    a+ax²-2ax = 2x

    или

    ах²-2 (а+1) х+а=0

    Квадратное уравнение имеет одно решение, если

    1) а=0 и уравнение принимает вид:

    -2 х=0

    х=0 - единственное решение

    2) D=0

    D=4 (a+1) ²-4a²=4 (a²+2a+1) - 4a²=4 (2a+1)

    D=0 при 2a+1=0

    a=-1/2

    Ответ. при а=-1/2; а=0