Найти все решения тригонометрического уравнения cos2x+sin (2) x=cosx принадлежащие отрезку (-пи; пи)

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 09:50
    0
    Сначала решаем уравнение (A)

    cos2x+sin²x=cosx

    2cos²x-1 + 1 - cos²x=cosx

    cos²x=cosx

    cos²x-cosx=0

    cosx (cosx-1) = 0

    cosx=0

    x=π/2+πk

    cosx-1=0

    cosx=1

    x=π+2πk

    Находим корни на отрезке (-π; π) (Б)

    1. х=π/2+πk

    k=0: x = π/2

    k=1: x = 3π/2

    k=-1: x = - π/2

    2. x=π+2πk

    k=0: x=π

    k=1: x=3π

    k=-1: x = - π

    Ответ: А) k€ Z

    Б) - π/2; π/2